Les Sections

 

Pour l’étude des principaux problèmes intéressant les différentes activités économiques, sociales et culturelles de la Nation, le Conseil dispose, conformément aux dispositions de l’article 18 de la loi organique n°002/2010 du 1er mars 2012, des neuf (9) sections suivantes :

1. Travail et Emploi
2.     Affaires Sociales
3. Aménagement du Territoire, Cadre de vie et Environnement 
4.Economie, Finances et Budget
5.Relations Extérieures et Commerce
6.Activités Productives, Matières premières, Recherche et Technologie
7.Agriculture, Elevage, Pêche, Forêt et Alimentation
8.Communication et Nouvelles Technologies de l’Information
9.  Affaires Culturelles et Educatives

Chaque section est dirigée par un bureau dont les membres sont désignés par le Président du Conseil Economique et Social pour toute la durée de la mandature.

 Les bureaux des sections comprennent :

  •  un président ;
  • un vice- Président ;
  • deux rapporteurs.

La Section Travail et Emploi est chargée :

  •  des systèmes de relations professionnelles ;
  • de la politique de l’emploi ;
  • de la promotion  de l’emploi et dans l’emploi ;
  • des conditions de travail ;
  • des droits des travailleurs salariés ou non salariés, de la formation tout au long de la vie ainsi que des travailleurs immigrés.

 La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1MOMBO MOUELET CamilleSalariésPrésident
2Dr. EYEGHE Emmanuel CharlesPatronatVice- Président
3MENDENE ASSOUMOU JosephSalariésRapporteur 1
4NONGA EPOMA AlphonseSalariésRapporteur 2
5ABA ETOGHO EmmanuelPatronatMembre
6ALEVINA Jean ClaudePatronatMembre
7EBOUGOU PhilippeSalariésMembre
8MAMOUAKA MOMBO RichardEtatMembre
9MBA BEKALE Jean RobertPatronatMembre
10MBINGOU PierreSalariésMembre
11MBOKO MAVOUNGOU RaymondPatronatMembre
12MEBIAME EVOUNG LéonSalariésMembre
13MINTSA ELLA NestorAssociationMembre
14NKA OBIANG VictorPatronatMembre
15ONDO EBO MichelPatronatMembre
16ONDO NKOGHE LéonConfess. RélMembre
17RETENO N’DIAYE PierrePatronatMembre
18YENGANGOYE ZOTOUMBAT ChristianeEtatMembre
19MAVIOGA CésarPatronatMembre

 

La Section Affaires sociales est chargée :

  •  de la démographie ;
  • de la protection sociale ;
  • de la santé et des établissements de soins ;
  • de la prise en charge des personnes économiquement faibles, des handicapés et des personnes âgées ;
  • de l’action sociale, de la lutte contre les différentes formes d’exclusion ;
  • de la famille ;
  • des droits de l’homme et des problèmes de la jeunesse.

 La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1Dr. OGANDAGA EmmanuelPatronatPrésident
2BIKE SuzannePatronatVice- Président
3ONDO ELLA JoëlSalariésRapporteur 1
4MAMOUAKA MOMBO RichardEtatRapporteur 2
5AGNAMANTSIE GabrielPatronatMembre
6BIYOGHO BI MBA FranckEtatMembre
7EDZANG ZO’O ValèreSalariésMembre
8MOURE RaphaëlSalariésMembre
9OUBOUGOU Yvonne PatriciaAssociationMembre
10YENGANGOYE ZOTOUMBAT ChristianeEtatMembre

 

 La Section de l’Aménagement du territoire, du Cadre de vie et Environnement est chargée :

  •  de la décentralisation ;
  • de la planification ;
  • du développement provincial et local ;
  • de l’aménagement du territoire ;
  • des équipements collectifs ;
  • des modes de transports et des voies de communication ;
  • de la protection de l’environnement et de la lutte contre les pollutions ; 
  • de l’habitat et de l’urbanisme.

 La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1ALEVINA Jean ClaudePatronatPrésident
2ENGONE AugustinSalariésVice Président
3AGNAMANTSIE GabrielPatronatRapporteur 1
4BAMBILIGUI-BE-GIKABANGA NazaireSalariésRapporteur 2
5EGONGA BIKORO BlandineAssociationMembre
6MAGANDJI GéraldineSalariésMembre
7NDJAMBOU Léandre EdgarEtatMembre
8RAKILO HarryAssociationMembre

 

La Section Economie, Finances et Budget est chargée :

  •  des finances publiques (recettes et dépenses de l’Etat, exécution du budget) ;
  • des questions monétaires nationales et internationales ;
  • de l’épargne et du crédit ;
  • des assurances ;
  • du système bancaire ;
  • de la fiscalité ;
  • du financement et de la gestion de l’entreprise ;
  • de la conjoncture ;
  • de l’évaluation et de la répartition du revenu national.

 Enfin, elle se prononce sur la politique économique et sociale du Gouvernement à court, moyen et long terme.

  La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1Paul BIYOGHE MBAEtatPrésident
2Raphaël SADIBI BOUKAPatronat1er Vice Président
3Jeannette ONTSIA NSIAMASalariés2ème Vice Président
4Etienne MOUSAVOUSalariés1er Questeur
5Gaston MIDOUNGANIPatronat2ème Questeur
6Célestine NDONG NGUEMAAssociation1er Secrétaire
7Claude Bernard NTOUGHESalariés2ème Secrétaire
8Dieudonné MAVOUNGOUSalariés3ème Secrétaire
9MOUIRI BOUSSOUGOU DieudonnéEtatPrésident de la Section
10NSOUROU MEBIAME HermanceAssociationsVice Président de la Section
11OYANE NZUE PierretteAssociationRapporteur 1
12MAVIOGA CésarPatronatRapporteur 2
13MAMFOUMBI EtienneEtatRapporteur 3
14LEVINA Jean ClaudePatronatMembre
15BEKALE Jean ClaudeSalariésMembre
16ELLA MINTSA NestorAssociationMembre
17EVOUNA FrancisPatronatMembre
18GEY Charles HenriPatronatMembre
19LOUSSOU KIKI RégisPatronatMembre
20MVE MBA EmmanuelSalariésMembre
21MVE MESSA FridolinSalariésMembre
22NDIMINE MOUSSODOUPatronatMembre
23NTOKO Pierre MariePatronatMembre
24OBOLO GeorgesEtatMembre
25RETENO N’DIAYE PierrePatronatMembre
26TCHOUA Jean PierrePatronatMembre

 

La Section des Relations extérieures et Commerce est chargée :

  •  des questions d’intégration régionale et des organisations régionales et internationales à caractère économique, social et culturel ;
  • des échanges extérieurs ;
  • des investissements étrangers au Gabon ;
  • des investissements gabonais à l’étranger ;
  • des politiques de coopération et d’aide au développement ;
  • du commerce intérieur et extérieur.

   La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1MAMBOUNGOU JosephEtatPrésident
2Pr. PAMBOU TCHIVOUNDA GuillaumeEtatVice Président
3BOUNDZANGA Etienne L.SalariésRapporteur 1
4RENAMY Guy RolandSalariésRapporteur 2
5BEKALE Jean CharlesSalariésMembre
6BIYOGHO BI MBA FranckEtatMembre
7ONDO ELLA JoëlSalariésMembre
8MOUIRI BOUSSOUGOU DieudonnéEtatMembre
9MAMFOUMBI EtienneEtatMembre
10EYOGO NDONG EdwigeEtatMembre
11BEYEME Jacques FifiPatronatMembre

 

La Section des Activités productives, des Matières premières, de la Recherche et de la Technologie est chargée :

  •  des matières premières ;
  • de l’énergie ;
  • de l’industrie ; 
  • de l’artisanat et des services ;
  • de la protection des consommateurs ;
  • de l’économie sociale ;
  • de l’évolution des méthodes et des procédés de fabrication ;
  • de l’exploitation industrielle des mers, cours d’eau, lacs et lagunes ;
  • de la recherche et de l’innovation technologique.

 La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1RETENO N’DIAYE PierrePatronatPrésident
2ENGONGA BIKORO BlandineAssociationVice- Président
3NGAYIS Carmela MichèleAssociationRapporteur 1
4OBOLO GeorgesEtatRapporteur 2
5EYOGO NDONG EdwigeEtatMembre
6KOUMBA Jean SylvioPatronat 
7MBEANG ESSONO NorbertSalariés 
8MVE MBA EmmanuelSalariés 
9
MVE MESSA FridolinSalariés 
10OBIANG NZENG FabriceAssociations 

 

 La Section de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche, de la Forêt et de l’Alimentation est chargée :

  •  des problèmes fonciers agricoles ;
  • de l’agriculture et des intrants agricoles ;
  • de l’économie sociale agricole ;
  • de la pêche et de l’aquaculture ;
  • des problèmes de l’eau ;
  • de la forêt et du bois ;
  • de l’alimentation ;
  • des industries agro-alimentaires et des productions agricoles non alimentaires ;
  • de la conservation et de l’exploitation des forêts.

  La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1YANGARI AlbertPatronatPrésident
2LAYAUD RogerEtatVice- Président
3NSE MVIE Hortense JoëlleAssociationRapporteur 3
4BOUNDZANGA Etienne L.SalariésMembre
5MOUBEDI FrançoisSalariésMembre
6OBIANG NZENG FabriceAssociationsMembre
7ONDO ELLA JoëlSalariésMembre
8RENAMY Guy RolandSalariésMembre
9YENGANGOYE ZOTOUMBAT ChristianeEtatMembre
10PAMBOU TCHIVOUNDA GuillaumeEtatMembre

 

La Section Communication et Nouvelles Technologies de l’Information est une cellule de veille dont le rôle est de :

  •  évaluer l’impact des technologies de l’information et de la communication, en abrégé TIC, sur le développement socio-économique du pays ;
  • identifier les opportunités et les défis en vue de l’utilisation des technologies de l’information et de la communication pour atteindre les Objectifs du Millénaire pour le Développement, en abrégé OMD.

La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1OBAME EMANE J.BEtatPrésident
2OBIANG GaspardAssociationVice- Président
3BIYOGHO BI MBA FranckSalariésRapporteur 1
4EDZANG ZO’O ValèreSalariésMembre
5BEKALE Jean ClaudeSalariésMembre
6ENGONE AugustinSalariésMembre
7MBOU MBINE AloïseSalariésMembre
8NONGA EPOMA AlphonseSalariésMembre
9NONGA EPOMA AlphonseSalariésMembre
10OBAME MZUI ClémentConfess. Rél.Membre
11OBIANG NZENG FabriceAssociationMembre
12BINGOUMA LarissaPatrontMembre
13MBEANG ESSONO RobertSalariésMembre

 

La Section Affaires culturelles et éducatives est compétente dans les domaines :

  • de l’enseignement pré-primaire, primaire, secondaire, supérieur, technique et professionnel ;
  • de l’instruction civique ;
  • de l’adéquation formation-emploi ;
  • des activités culturelles, artistiques, sportives, touristiques et de loisirs.

 La liste des Conseillers de cette section est la suivante

NOMS ET PRENOMSGROUPESFONCTIONS
1MVE MESSA FridolinSalariésPrésident
2MEZUI MENIE RenéAssociationVice- Président
3MBEANG ESSONO RorbertSalariésRapporteur 1
4BOUNGAT Joël RichardEtatMembre
5LAYAUD RogerEtatMembre
6LOUSSOU KIKI RégisEtatMembre
7MINTSA ELLA NestorAssociationMembre
8MIDEPANI MartialEtatMembre
9MVE MBA EmmanuelSalariésMembre
10OBAME MZUI ClémentConfess. RélMembre
11MAMBOUNGOU JosephEtatMembre

 

Les différentes sections sont chargées par le Bureau du Conseil Economique et Social de préparer les avis et rapports et d’élaborer les études à la demande du Gouvernement ou à l’initiative du Conseil.

Modifié : 15 / 04 / 2014

Paul BIYOGHE MBA
Président du Conseil économique et social Gabonais

Connexion VisiteurConnexion

Dernière mise à jour : 17/03/2016