L'Assemblée du Conseil

Le Conseil Economique et Social dispose de deux organes pour son fonctionnement :

  • L'Assemblée du Conseil, organe de décision;
  • Le Bureau du Conseil, organe d'exécution.

Le Conseil comprend, à l’exclusion des membres de droit visés à l’article 108 de la Constitution, 99 membres titulaires et 99 membres suppléants répartis en 5 groupes

Les membres du Conseil sont désignés, soit par voie d’élection, soit par décret ainsi qu’il suit :

  • 25 représentants des organisations syndicales des salariés et cadres des secteurs privés, parapublic et public élus par leurs pairs ;
  • 25 représentants des organisations syndicales des employeurs, artisans exploitants individuels et professions libérales, élus par leurs pairs ;
  • 16 représentants des associations ou groupements  et culturels socioprofessionnels élus par leurs associations ou groupement d’origine ;
  • 18 représentants des collectivités locales élus par leurs pairs, à raison de deux par province ;
  • 15 cadres supérieurs nommés par décret pris en Conseil des Ministres, choisis dans les secteurs public et privé en fonction de leurs compétences en matières économique, financière, scientifique sociale ou culturelle.

« Les anciens Vice-Présidents de la République, les anciens Premiers Ministres et les anciens Présidents de chambre du Parlement sont membres de droit du Conseil économique et social » (article 108 alinéa 4).

 Les Conseillers représentent leurs pairs selon les Groupes suivants:

I - AU TITRE DES REPRESENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES SALARIES ET CADRES

GROUPE I (25 représentants)

A – SECTEUR PRIVE (10 représentants)

 TOTAL10 10

Dénomination

des syndicats

SiègesTitulairesSuppléantsTotal
1CSG1NTOUGHE Claude BernardMAKOSSO Serge  1
2CSDT1BOUDZANGA Etienne LambertGNINGONE OBAME Edith1
3UTG1MENDENE ASOUMOU JosephIWANGOU BOUKANDOU Françoise1
4UGSR1ENGONE AugustinNGANGA Henri Roger1
5CGT-FL1MOUSSAVOU EtienneKOUMBA Georgette1
6CGSL1BEKALE Jean ClaudeBA MEZUI Eminence1
7CDSA1MBOU-MBINE AloïseLEMONTGOU Andrée1
8CSTG1MOMBO MOUELET CamilleMBADINGA Séraphin1
9UNTM1BAMBILIGUI NazaireMOUGUIAMA Pauline1
10 1MAGANDJI GéraldineMAKOUNDI Maurane1

 

 B – SECTEUR PUBLIC (9 représentants)

Dénomination

des syndicats

SiègesTitulairesSuppléantsTotal
TOTAL9 9
1COSINEQ1MBIGOU PierreENGO OYE Gertrude1
2CGSL-LO1NONGA EPOMA AlphonseEBIAGHE Augustin1
3COSYNAP1ONDO ELLA JoëlIBINGA MBOUMBA Chantale1
4CAPPE1MVE MBA EmmanuelNDONG BEKALE Lambert1
5CSP1BOUGUENDZA Jean AlexisMANGA MAGNAHO Madeleine1
6SYNAS1BIYOGHO BI MBA FranckLEBISSA Paul1
7SYNAPHA1EDZANG ZO’O ValèreMOULEKA Roger Lambert1
8SNAMC1RENAMY Guy RolandMAGANDA Paul Aimé1
9FEN1MBEANG ESSONO RobertAVOMO EKOMESSE Josette1

  

C – SECTEUR PARA-PUBLIC (6 représentants)

TOTAL6 6

N°  

Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
1CODETRAG1ONTSIA NSIAMA JeannetteFIOCCA SOUNGUE Bruno1
2 CO.SY.GA1MOURE RaphaëlONGUELE Landry1
3CGSL1EBOUGOU PhilippeMOUSSOSSI François1
4CAPPE1 MVE MBA EmmanuelNDONG BEKALE Lambert1
5ENSYTG1MEBIAME EVOUNG LéonNGUEMA EKOME Gaston1
6SYNAPOSTE1MAVOUNGOU DieudonnéMAGHOUMBOU KOMBILA Hugues Armand1

  

GROUPE II (25 représentants)

A – SYNDICATS DES EMPLOYEURS : (12 sièges)

TOTAL12 12
Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
Confédération Patronale Gabonaise (C.P.G) PME/PMI (C.N.P.G) ((C.N.P.G)1ALEVINA Jean ClaudeSIMA MBA Franc4
1LOUSSOU KIKI RégisEYAMA ONDO Gina
1NTOKO Pierre MarieOZOUAKI Lucien
1RETENO NDIAYE PierreBERRE Madeleine
2Confédération Nationale du Patronat Gabonais ME/PMI (C.N.P.G)1TCHOUA Jean PierreAMBOUROUET O. Félix2
1 NKA OBIANG VictorMEDANG Charlemagne
3Conseil Gabonais du Patronat (C.G.P)1 EVOUNA Francis Jean-Jacques VOUMBI Jean Bernard2  
1 BINOUMA Larissa MathieuMBA’A MINKO Roland Désiré
 4 Réseau des Entreprises du Gabon (R.E.G) 1 YANGARI Albert MINTO’O ASSEKO Emmanuel 1
5Fédération Syndicale du Patronat Gabonais (FE.SY.PAG)1MBA BEKALE Jean RobertAROUWE TCHORERE Léonie1
6Organisation Patronale Gabonaise (O.P.G)1EYEGHE Emmanuel CharlesZADOU Marie Geneviève1
7Syndicat des Artisans et Commerçants ndividuels de l’Estuaire (SACIE)1MAVIOGA CésarENGONE Bertrand1

  

B – SYNDICATS DES ARTISANS : (3 sièges)

Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
1Syndicat des Petits Métiers (S.N.P.M)1MIDOUNGANI GastonMOUKOUNGOU MAGANGA Corneille1
2Fédération Syndicale du Patronat Gabonais (FE.SY.PAG)1MBA BEKALE Jean RobertAROUWE TCHORERE Léonie1
3Organisation Sydicale des Handicapés du Gabon Petits Métiers (O.S.P.H.G.P.M)1ONDO EBO MichelNKO’O Gabriel1
TOTAL3 3

 

C – EXPLOITANTS INDIVIDUELS (5 sièges)

Dénomination des syndicats SiègesTitulairesSuppléantsTotal
1Syndicat des Exploitants Individuels de Recouvrement et du Conseil en Organisation (S.E.I.R.C.O)1BEYEME Jacques FifiNKOMBENYONDO1
2GAMI SERVICES1MOUBELI François CisséMINDOUNGANI née MINDANGA Frida Eliane1
3Syndicat Autonome des Commerçants (SY.NA.COME)1MBOKO MAVOUGOU RaymondRONOMBO AMEGA COSME COFFI1
4Syndicat des Exploitants Individuels de Maraîchage (S.E.I.M)1SADIBI BOUKA RaphaëlMAKOUANA Lucien1
5Syndicat des Exploitants individuels de Production de Maïs (S.E.I.P.M)1GEY Charles HenriBISSET Christelle1
TOTAL5 5

 

C – ORDRE (5 sièges)

Dénomination des syndicats SiègesTitulairesSuppléantsTotal
1Ordre National des Pharmaciens du Gabon (O.N.P.G)1ISSEMBE Serge AiméGUIBINGA Rolande1
2Association Profrssionnelle des Conseil Juridique du Gabon (A.P.C.J.G)1KOUMBA Jean SilvioAMBEGAT Steeve1
3Conseil National de l'Ordre des Médecins (C.N.O.M)1OGANDAGA EmmanuelBIYOGO Philomène1
4Ordre des Avocats du Gabon (O.A.G)1NDIMINE MOUSSODOU ThéodoreNFONE EKOMIE1
5Ordre des Architectes du Gabon (O.A.G)1AGNAMANTSIE Gabriel
OSSIALI ONGAYE Natacha1
TOTAL5 

III - AU TITRE DES ASSOCIATIONS OU GROUPEMENTS SOCIOPROFESSIONNELS ET CULTURELS

GROUPE III (16 représentants)

A – CONFESSIONS RELIGIEUSES : (4 sièges)

TOTAL4 4
Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
1Eglise Catholique du Gabon1NKOGHE LéonMBOUMBA BOUASSA Florent1
2Conseil Supérieur des Affaires Islamiques1TCHORERET SouleymaneABESSOLO ABAGA Ibrahim1
3Eglise Evangélique du Gabon1OBAME MEZUI ClémentASSOUMOU EDZANG ONDO1
4Eglise Pentecôtiste, Charismatique et de Réveil1OBIANG GaspardMANFOUMBI Aristide1

 

B – FEDERATION D’ASSOCIATIONS : (9 sièges)

TOTAL9 9
Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléants Total
1Réseau des Organisations Féminines œuvrant dans la santé d’Environnement et Bien Etre Social (RESEB)1OYANE ZUE PierretteNZENZE Solange1
2Fédération Nationale des Associations des Parents d’Elèves1MEZUI MENIE RenéOSSE KOKOU Martin Rostand1
3Réseau Communication Education Formation des Femmes1ENGONGA BIKORO Blandine AYINGONE OBIANG Philomène1
4Oser pour l’Emergence1NSOUROU MEBIAME HermanceMPAKA Armande1
5Réseau des Assistants de Service Social (AGASS)1BIKE SuzanneKOUTOU Adrienne1
6Réseau Micro Finance (REMIF)1NGAYIS Michelle CarmelaNZAO MINKO Diane Firmine1
7Réseau ASCOM1MINTSA  NestorVIGNAC  Germain1
8CENAF Gabon1NDONG NGUEMA CélestineIDOUNDOU Sabine1
9Coopération Agricole des Femmes d’Owendo (C.A.F.O)1NSE MVIE Hortense JoëlleGUIDIA DJEGO Marie Louise1

 

C – ASSOCIATIONS AUTONOMES : (3 sièges)

Dénomination des syndicatsSiègesTitulairesSuppléantsTotal
TOTAL3 3
1Association Collectif des Jeunes Actifs du 1er Arrondissement1RAKILO HarryMBOU MOUTSANGOU David1
2Association Comité Gabonais du Café et du Cacao1OBIANG NZENG FabriceKOULA OTOUNGA Thiffany Brissette1
3Association Compation internationale Gabon1OUBOGOU Yvonne PatriciaKOUMBA Brigitte1

 

IV - AU TITRE DES COLLECTIVITES LOCALES

GROUPE IV (18 représentants)

Les représentants des élus des dernières élections locales ne sont pas encore désignés

A – PROVINCE DE L’ESTUAIRE 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

B – PROVINCE DU HAUT OGOOUE

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

C – PROVINCE DU MOYEN OGOOUE 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

D – PROVINCE DE LA NGOUNIE

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

E– PROVINCE DE LA NYANGA

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

F – PROVINCE DE L’OGOOUE IVINDO

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

G – PROVINCE DE L’OGOOUE LOLO

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

H – PROVINCE DE L’OGOOUE MARITIME

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

I – PROVINCE DU WOLEU NTEM

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

1

1

 

 

1

 

D’ordre

Sièges

Titulaire

Suppléant

Total

2

1

 

 

1

Total

 

2

 

V - AU TITRE DES REPRESENTANTS DE L’ETAT

 GROUPE V : (15 représentants)

TitulaireSuppléant
1Paul BIYOGHE MBAPierre Claver OBAME ESSONO
2Guillaume PAMBOU TCHIVOUNDAJean ABISSAYE
3Edwige EYOGO NDONGThéophile MOUSSOUNDA
4Joël Richard BOUNGATOdile MBOUMBA KOMBILA
5Georges OBOLOAntoinette OVENA NGANGA
6Dieudonné MOUIRI BOUSSOUGOUAlain RENAMY
7Joseph Bill MAMBOUNDOUPierre NGUEMA
8Lin Joël NDEMBETFlore MISTOUL
9Richard MAMOUAKA MOMBOEmile BOULINGUI KOUMBA
10Léandre Edgar NDJAMBOUAugustine EMBINGA
11Martial MIDEPANICharles MBOUROU
12Roger LAYAUDLucie AKENDENGUE DAKER
13Jean Baptiste OBAME EMANEJean Robert NDOUNOU
14Chritiane ZOTOUMBATMarielle MOUTSINGA
15Etienne MAMFOUMBILucien IBINGA MIHINDOU

 

Ces Membres sont rgroupés dans des Sections pour un mandat de cinq (5) ans renouvelable. Le mandat de Conseiller est incompatible avec une fonction politique au Gouvernement ou au Parlement.

L'Assemblée du Coseil comprend 99 Membres titulaires et 99 Membres suppléants. « Le Conseil économique et social se réunit chaque année de plein droit en deux sessions ordinaires de quinze jours chacune. La première session s'ouvre le troisième mardi de février et la seconde, le premier mardi de septembre. Si, hors session ordinaire, il est saisi d'un projet de loi de finances, le Conseil économique et social peut être convoqué en session extraordinaire pour une durée de 10 jours au plus. Les séances du Conseil économique et social sont publiques. » (article 109 de la Constitution).

Modifié : 14 / 04 / 2014

Paul BIYOGHE MBA
Président du Conseil économique et social Gabonais

Connexion VisiteurConnexion

Dernière mise à jour : 17/03/2016